Маркировка минеральной воды

Глава ФНС Михаил Мишустин заявил, что поддерживает идею маркировки минеральной воды. По его мнению, введение маркировки различных групп товаров приводит к снижению процента контрафакта и более прозрачной системе налогообложения. Это выгодно как конечному потребителю, так и государству.


С идеей ввести маркировку минеральной воды к Минпромторгу обратились сами производители «Ессентуков», обеспокоенные большой долей нелегальной продукции под этим брендом. Было предложено ввести маркировку бутылок «Ессентуки №4» и «Ессентуки №17» в качестве эксперимента. А если он окажется удачным, внести минеральную воду в список товаров для обязательной маркировки.


Лечебная и лечебно-столовая вода часто подделывается и выпускается нелегально под известными брендами. Только в этом году 19 компаний были лишены права использовать наименование «Ессентуки», поскольку уже не добывают воду из указанного месторождения. Кроме того, производителям воды несложно уйти от налогов.


Напомним, что к 2024 году в нашей стране планируется ввести обязательную маркировку всех групп товаров. А алкоголь и продукты животноводства уже ей подлежат. Следующий этап — табачная продукция, регистрация производителей уже началась.


Дата публикации: 03/25/2019 12:00:00 am