Как оформить налоговый вычет за онлайн-кассу

Согласно ФЗ № 349, с 1.01.2018 года, индивидуальные предприниматели, использующие ЕНВД и ПСН, имеют право облегчить налоговое бремя и оформить вычет за онлайн-кассу.


Налоговый вычет при покупке кассы: условия и требования

На соразмерное стоимости ККТ уменьшение налоговой базы могут рассчитывать предприниматели, зарегистрировавшие кассу до 1.06.2019 года, кроме ИП, функционирующих в индустрии общепита или розничной торговли и имеющих наемных работников — для них срок регистрации уже закончился 1.07.2018 года.

Максимальная сумма возврата — 18 000 рублей за каждую единицу ККТ. В эту стоимость включается не только сам кассовый аппарат, но и все необходимое для его функционирования: софт, услуги по вводу в эксплуатацию и т.д.


Возврат средств можно оформить не за все кассовое оборудование. Касса должна:

  • быть включена в официальный реестр ФНС;
  • стоять на учете в налоговых органах.

Нельзя оформить вычет за время, прошедшее с момента покупки до регистрации. Если сумма налога получилась меньше стоимости кассы, можно перенести оставшуюся сумму на следующий период. ИП, работающие по патентной системе налогообложения, могут уменьшить сумму платежа по патенту.


Как получить вычет за кассу

Необходимо предоставить пакет документов в то подразделение ФНС, где ИП состоит на учете.
Использующие ЕНВД указывают сумму вычета при заполнении декларации. А использующие ПСН подают заявление в произвольной форме.


Перечень необходимых для получения вычета документов:

  1. договор о покупке ККТ, комплектующих и услуг по подготовке ее к работе;
  2. чеки об оплате;
  3. паспорт онлайн-кассы;
  4. сертификат о регистрации кассы в ФНС.
Дата публикации: 01/31/2019 12:00:00 am