Как открыть ресторан: выбираем место расположения

Как бы не менялась наша жизнь, но ресторан - это место, которое всегда будет иметь свой круг клиентов. И, наверное, осознание этого приводит в этот бизнес все новых и новых предпринимателей. Но, увы, не все предприниматели могут создать преуспевающий ресторан, который будет пользоваться успехом у посетителей. И чтобы не стать одним из тех, кто пытался, но так и не смог открыть успешный ресторан, необходимо уяснить самые важные моменты ресторанного бизнеса, а также изучить массу литературы по этому вопросу. Ресторанный бизнес ничем не отличается от любого другого бизнеса, а поэтому так важно найти своего клиента - постоянного посетителя. Первое, что необходимо выполнить для открытия успешного ресторана - это правильно определить место, где будет лучше всего разместить Ваш будущий ресторан.

Подойдите к этому вопросу очень серьезно, так как ошибиться с местом расположения ресторана - это практически обеспечить себе провал! Исправить промах на данном этапе можно будет только открыв ресторан уже в другом месте, что само по себе - очень дорогое удовольствие. Существуют несколько видов ресторанов, а именно: ресторан быстрого обслуживания, сетевой ресторан и дорогой, элитный ресторан. Перед выбором места для размещения своего ресторана определитесь, какой именно тип заведения общественного питания Вы собираетесь открыть, это и будет влиять на его месторасположение.

Итак, рестораны быстрого обслуживания необходимо размещать вблизи мест учебы, работы, домов и т.д. И это вполне понятно, поскольку при расположении ресторана быстрого обслуживания в подобных местах, Вы приближаете его к посетителю, а значит, повышаете вероятность посещения Вашего заведения.

Следующая категория - это сетевые рестораны. Создавая сеть ресторанов, Вы должны помнить, что их успех, также как и успех открытия заведения быстрого питания зависит от расположения его в местах, где имеется большое скопление потенциальных клиентов. Как правило, отличным местом для размещения сети ресторанов является места, вблизи от метро, или от офисных зданий, вузов и т.д. У сетевого ресторана есть еще один плюс - это бренд. Посетив Ваш ресторан, скажем у одного метро, клиент, увидев его в другом месте, скорее всего тоже придет к Вам.

И последний вид ресторанов - это элитные и дорогие рестораны. Для такого заведения общественного питания необходимо искать месторасположение более тщательно, чем скажем, для сетевого или ресторана быстрого питания. Смешно будет, если элитный ресторан с экзотической кухней будет располагаться в промышленной зоне. Без сомнения, такой ресторан будет обречен на провал. Собираясь открыть элитный ресторан, следует остановить свой выбор на местах концентрации обеспеченных людей, как правило - это центр города и элитные районы, а также улицы размещения брендовых магазинов. Кроме того, посетители элитных и дорогих ресторанов придерживаются мнения, что элитный ресторан будет размещен лишь в самом лучшем и удобном месте, и согласитесь, с этим очень трудно спорить.

Надеемся, эти советы помогут Вам подобрать самое удачное месторасположение Вашего ресторана! А придать заведению общественного питания современный курс развития поможет грамотно установленная система автоматизации ресторана, например на базе программы R-Keeper.
Дата публикации: 04/08/2020 12:00:00 am